Completa la declinación

Publicado en por pelayocasorvialocuslinguae.over-blog.es

 

 

Pelayo
Formica, -ae
Oculus, -i
Forum, -i
Amatus, -a, -um

 

 

Nominativo-formica amata

Vocativo-formica amata

Acusativo-formicam amatam

Genitivo-formicae amatae

Dativo-formicae amatae

Ablativo-formica amata

 

Nominativo-formicae amatae

Vocativo-formicae amatae

Acusativo-formicas amatas

Genitivo-formicarum amataraum

Dativo-formicais amatis

Ablativo-formicais amatis

 

Nominativo-oculus amatus         oculi amati

Vocativo-ocule amate                    oculi amati

Acusativo-oculum amatum         oculos amatos

Genitivo-oculi amati                       oculorum amatorum

Dativo-oculo amato                         oculis amatis

Ablativo-oculo amato                    oculis amatis

 

 

Nominativo-forum amatum   fora amata

Vocativo-forum amatum          fora amata

Acusativo-forum amatum       fora amata

Genitivo-fori amati                     forarum amatarum

Dativo-fora amata                       foris amatis

Ablativo-fara amata                  foris amtais

 

 

 

Comentar este post